Lot n° 1038

LAWRENCE David Herbert — Lady Chatterley... — S.l. : Deux-Rives - s.d. [i.e. 1950 ca]. — In-4° (mm 270 x 210).

Estimation : 110 - 220
Pagine 322, [2] + 16 tavole a colori fuori testo di Schem, di cui una in antiporta.
Ottimo esemplare.
Legatura editoriale in mezza pelle con punte, piatti in carta marmorizzata, titoli in oro e illustrazione applicata al dorso.
Entro cofanetto editoriale con piatti in carta.
Tiratura complessiva di 1058 esemplari; il nostro è uno dei 200 esemplari stampati in numeri arabi, contenente una puntasecca originale su Vélin Chiffon de Lana, le litografie a colori e 17 tavole sciolte in bianco e nero.

— SI AGGIUNGE :
- Aretino Pietro, I ragionamenti. Introduzione a cura di Alberto Moravia. Undici tavole di Renato Guttuso. Milano : Edizioni di pregio SEDD, 1986. In-4° (mm 320 x 220). Pagine X, [4], 344, [6] + 11 tavole a colori fuori testo di Renato Guttuso, di cui 9 a doppia pagina. Mancante l'incisione numerata e firmata dall'Artista. Legatura in piena pelle rossa con cornici di filetti concentrici impressi a secco ai piatti, titoli in oro al dorso a 5 nervi, taglio superiore dorato e sguardie in seta rossa.
Uno dei 1100 esemplari, numerati 1-1100, su una tiratura complessiva di 1650 copie. Entro cofanetto editoriale con piatti in carta.
(2)