Lot n° 1035

La FONTAINE Jean (de) — Fables. — [Ancona] : Bucciarelli— [1966]. — In-12° (mm 165 x 125).

Estimation : 100 - 200
Pagine 57, 2 bianche, [6], 2 bianche.
Con 12 acqueforti originali di Walter Piacesi nel testo, firmate a matita dall'Artista. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore. Ottimo stato conservativo. Edizione di 120 esemplari numerati.

— SI AGGIUNGE : Garrone Dino, Pensieri Zoppi. [Ancona] : Bucciarelli, [1974]. Con un'acquaforte di Virgilio Guidi.

— SI AGGIUNGE :
- Di Pilla Francesco, Il feticcio. Con un'acquaforte di Primo Conti. [Ancona] : Bucciarelli, [1966].

— SI AGGIUNGE :
- Valentini Alvaro, Una storia d'amore. Liriche. [Ancona] : Bucciarelli, [1961]. Con 4 acqueforti di Cesco Magnolato. (4)