Lot n° 1032

HOMERUS — Odissea [episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo illustrati con 20 tavole da Giacomo Manzù]. — Roma : Delfino Edizioni d'Arte— 1977. — In-folio (mm 555 x 420).

Estimation : 180 - 360
Pagine 140, [4] con 20 tavole a colori fuori testo protette da velina didascalica. Opera impressa su carta Fabriano, ottimo stato conservativo.
Legatura editoriale originale in mezza pelle con piatti in legno e titolo impresso in oro al dorso.
Applicata al piatto anteriore targa in metallo realizzata da Manzù.
Contenuto entro supporto originale in legno foderato. (1)