Lot n° 1030

GRECO Emilio — I commiati nell'arte incisoria di Greco testo di Dario Micacchi e una lirica di Emilio Greco Firenze : edizioni della Bezuga— 1983. — In-4° carré (mm 350 x 350).

Estimation : 100 - 200
Pagine 61, [7].
Frontespizio impresso a due colori, numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo. Es. n. 86/100, uno dei cento della tiratura di testa arricchiti da un'acquaforte originale di Emilio Greco numerata e firmata dall'Autore.
Brossura editoriale originale con sovraccoperta, titoli e illustrazione impressi in nero al piatto anteriore; il tutto contenuto entro astuccio cartaceo a 4 lembi.

— SI AGGIUNGE :
- Clerici Fabrizio, Variazioni tebane su Thamos, König in Aegypten.
Testi di Dominique Fernandez e Tommaso Chiaretti.
Firenze : Edizioni della Bezuga, 1982. In-4° carré (mm 350x350).
Pagine 79, [5].
Frontespizio impresso in blu e nero, numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo.
Brossura editoriale originale con sovraccoperta, titoli e illustrazione impressi in nero al piatto anteriore; il tutto contenuto entro astuccio cartaceo a 4 lembi. (2)