Lot n° 1029

GOZZI Carlo — La semplice in cerca di spirito. — Acqueforti di Tullio Pericoli.— S.l. : Cento Amici del Libro (Pierluigi Puliti - Milano e Alessandro Zanella - Verona) - 2010. — In-folio (mm 353 x 265).

Estimation : 1000 - 2000
Pagine [62] con 5 acqueforti originali di Tullio Pericoli impresse su carta Alcantara (inclusa quella della brossura) fuori testo, altre 9 illustrazioni impresse su carta Kinugawa Kozu nel testo.
Esemplare ad personam, uno dei 100 esemplari numerati in numeri arabi.
Brossura editoriale originale con sovraccoperta rivoltata a tamburo in carta crême chiaro, illustrata in acquaforte al piatto anteriore e con titolo in rosso al dorso, astuccio in carta avorio vergata. (1)