Lot n° 1028

GINSBERG Allen — Il sutra del Girasole. — Verona : Franco Riva - 1969. — In-4° grande (mm 375 x 270).

Estimation : 100 - 200
Carte [6]. Con 1 acquaforte a colori di Ernesto Treccani fuori testo (mm 240 x 340.
Foglio : 270 x 370), protetta da velina, numerata e firmata a matita dall'Artista.
Uno dei 140 esemplari numerati. Entro cartella editoriale gialla.

— SI AGGIUNGE :
- Della Torre Enrico, Pervigilium Veneris. Verona : Editiones Dominicae, 1972. In-folio (mm 380 x 280). Pagine 29, [3]. Con due litografie a colori di Enrico Della Torre, firmate a matita dall'Artista.
Brossura editoriale con titolo al piatto anteriore e velina protettiva, entro cofanetto con incisione in argento dell'Artista al piatto anteriore. Tiratura complessiva di 160 esemplari numerati.

— SI AGGIUNGE :
- Camilucci Marcello, I giuochi dei morti. [...] con 7 litografe originali di Arnoldo Ciarrocchi. Urbino : Istituto d'Arte di Urbino, 1968.

— SI AGGIUNGE :
- Id., Favolelli e enigmi [...] con 10 acqueforti originali di Remo Brindisi. Urbino : Istituto d'Arte di Urbino, 1981. (4)