Lot n° 1024

SEFER Yetsira and the Thirty-two paths of wisdom.— Paris : Ariane Lancell, Yves Gauguet, s.d. (i.e. 1978 ca.). — Formato atlantico (mm 770 x 560).

Estimation : 1000 - 2000
Carte 22 + 14 incisioni originali fuori testo di Ernst Fuchs, di cui 7 in portfolio separato, numerate a matita in basso a sinistra e firmate in basso a destra dall'Artista.
Splendido esemplare a fogli sciolti, riccamente illustrato in serigrafia e litografia nel testo; quest'ultimo, in ebraico, tedesco, francese e inglese, riprodotto mediante serigrafia e poi sbalzato in oro.
Entro cartella editoriale in mezza pelle, con piatti in velluto granata e tagli in oro. Menorah, disegnata e firmata da Fuchs, impressa in oro al piatto anteriore con apertura a doppia anta.
Opera stampata in 297 esemplari numerati e firmati al colophon dall'Artista. (1)