Lot n° 1023

FAZZINI Pericle — Album di Grottammare [...] testo di Paolo Volponi. — Milano : Il Saggiatore - La Nuova Pesa - 1964. — In-folio oblungo (mm 340 x 408).

Estimation : 80 - 160
Carte [5] e 20 fotolitografie di Pericle Fazzini.
Legatura a spirale con piatti in cartonato impresso.
Uno dei 999 esemplari numerati con firma di Pericle Fazzini alla carta di giustificazione. Alcune mancanze alla brossura anteriore, buono stato complessivo. (1)