Lot n° 1020

DOSTOEVSKIJ FËDOR — Nasser Schnee. — Ubertragen von Isa Janthur. — Mit Radierungen von Willi Geiger. — Berlin : Franz Schneider Verlag - [1924]. — In-8° grande (mm 267 x 182).

Estimation : 300 - 600
Pagine 94, [2] + 6 incisioni a piena pagina fuori testo di Willi Geiger (ciascuna firmata a matita) e 3 vignette in acquaforte, di cui 2 nel testo e una all'ultima carta.
Brunitura diffusa delle carte, buono stato complessivo. Es. n. 83/200.
Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso.
Mancanze lungo il dorso e alle cuffie. (1)