Lot n° 1019

DI SAMOSATA Luciano — Il giudizio delle Dee. [Ancona] : Bucciarelli - [1967]. — In-12° (mm 165 x 125).

Estimation : 160 - 320
Pagine 36, [4], 2 bianche + 3 acqueforti originali di Virgilio Guidi nel testo e 1 fuori testo. Ottimo esemplare in barbe con, complessivamente, 4 acqueforti numerate e firmate a matita dall'Artista. In brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore. Edizione di 150 copie numerate.

— SI AGGIUNGE :
- Guidi Virgilio, Ventidue poesie e cinque incisioni. [Ancona] : Bucciarelli, [1964].

— SI AGGIUNGE :
- Id., L'ingiuria delle nubi. S.l. : Rebellato Editore, [1973]. Con un'acquaforte originale di Virgilio Guidi.

— SI AGGIUNGE :
- Id., Le poesie del male... Venezia : Centro Internazionale della grafica, 1983.

— SI AGGIUNGE :
- Garbizza Piero, Parole di una ragazza. Con quattro incisioni di Virgilio Guidi. Venezia : Scuola Grafica del Centro Arti e Mestieri della Fondazione G. Cini, 1965.

— SI AGGIUNGE :
- Montini Giovanni Battista - Paulus [papa VI], Siamo venuti per voi. [Ancona] : Bucciarelli, [1969]. Con 3 acqueforti di Virgilio Guidi.

— SI AGGIUNGE :
- Santucci Luigi, Alleluja e altre poesie natalizie. Con un'acquaforte di Virgilio Guidi. [Ancona] : Bucciarelli, [1966]. (7)