Lot n° 1012

De AMICIS Edmondo — Cuore. — Litografie di Riccardo Benvenuti — Remo Brindisi… — Milano : Centro Lombardo Arte - 1986. — In-folio (mm 500 x 349).

Estimation : 240 - 480
Pagine XXIII, 290, [8] a fascicoli sciolti, con 19 litografie originali a colori firmate a mano dagli Artisti.
Condizioni perfette. Uno dei 126 esemplari segnati in numeri arabi contenenti 19 tavole firmati a matita dagli artisti e personalizzati su lastrina in argento diamantato su una tiratura complessiva di 245 copie.
Brossura editoriale con titoli rossi.
Entro elaborata custodia in pelle azzurra lavorata a sbalzo e a intarsio, con titoli rossi al piatto anteriore e al dorso e fregi dorati. (1)