Lot n° 1009

DALÌ Salvador — 6 tavole dal ciclo della Biblia Sacra. — Serie prima (-terza). — Milano : Rizzoli Editore— [1967]. — In-folio (mm 496 x 365).

Estimation : 300 - 600
Pagine [8] con 3 [di 6] tavole a colori e piena pagina; [8] con 6 tavole a colori e piena pagina; [8] con 6 tavole a colori e piena pagina.
La prima serie è scompleta di tre tavole, nel complesso però ottimo stato conservativo.
Legatura in mezza pelle con piatti in seta e legacci in tessuto.
Impressione a secco del nome dell'artista al piatto anteriore.
Conservati entro cartelle editoriali con titolo impresso su pecetta cartacea al primo volume e al dorso, a colori, al secondo e al terzo.
Il piatto anteriore del primo volume presenta alcune macchie. (3)