Lot n° 1006

D'ANNUNZIO Gabriele — Venezia [...].— Otto xilografie di Guido Cadorin. — Milano : Cerastico - 1975. — In-8° oblungo (mm 200 x 285).

Estimation : 130 - 260
Carte [11], 1 bianca. Con 8 xilografie di Guido Cadorin (mm 80x130), numerate a matita in basso a sinistra e firmate in basso a destra dall'Artista, ciascuna con velina protettiva sciolta.
Esemplare perfettamente conservato nelle sue barbe.
Legatura editoriale in mezza pelle, con piatti in carta bordeaux, titoli in oro al dorso e taglio superiore dorato.
Entro custodia editoriale in pieno cartonato.
Perfetto stato conservativo. Uno dei 60 esemplari numerati. (1)