Lot n° 999

CARRIERI Raffaele — Dietro le carte. — [Ancona] : Bucciarelli— s.d. [i.e. 1970]. — In-12° (mm 180 x 127).

Estimation : 100 - 200
Pagine 26, 2 bianche, [7], 5. Con 4 acqueforti originali di Salvatore Fiume nel testo (mm 85 x 70), numerate e firmate a matita dall'Artista.
Copia ben conservata nelle sue barbe.
Brossura editoriale con titoli impressi in nero al piatto anteriore. Edizione di 150 copie su carta a mano Fabriano.

— SI AGGIUNGE :
- Fiorio Giacomo, Dietro un muro di vetro. Con tre acqueforti di Orfeo Tamburi. [Ancona] : Bucciarelli, [1969].

— SI AGGIUNGE :
- Montisel Mimmo (de), Lacrymarum valle. Con una acquaforte di Walter Piacesi. [Ancona] : Bucciarelli, [1966].

— SI AGGIUGE :
- Tebano Nerio, Come uccelli della pioggia. Con una acquaforte di Franco Gentilini. [Ancona] : Bucciarelli, s.d. (4)