Lot n° 997

BULICH Saul — Parabole. — Verona : Franco Riva - 1967. — In-folio piccolo (mm 375 x 270).

Estimation : 140 - 280
Carte [4], 2 bianche.
Con 1 acquaforte acquerellata a mano di Paolo Stoppa (mm 190x270.
Foglio : mm 265x365), sciolta fuori testo, numerata in basso a destra e firmata a matita in basso a sinistra dall'Artista.
Entro cartella editoriale in pieno cartonato, con titoli al dorso e marca al piatto anteriore.

— SI AGGIUNGE :
- Ungaretti Giuseppe, Inni. Verona : Franco Riva, 1965. In-4° grande (mm 370x270). Pagine 33, [5]. Con 3 acqueforti di Pericle Fazzini a piena pagina nel testo (mm 220x145. Foglio : mm 335x262), firmate a matita dall'Artista. Ottimo esemplare in barbe.
Brossura editoriale con sovraccoperta in cartonato blu, illustrata al piatto anteriore e rivestita da plastica protettiva removibile.
Entro cartella e astuccio editoriali in cartonato blu; quest'ultimo con minimi segni di usura.

— SI AGGIUNGE :
- Quasimodo Salvatore, Nove Poesie. Con due acqueforti di Domenico Cantatore.
Verona : Franco Riva, 1963.

— SI AGGIUNGE :
- As night comes on. Mentre scende la notte. Con un acquaforte di Luigi Pradella. Verona : Franco Riva, 1970.
(4)