Lot n° 986

ARIOSTO Ludovico — Orlando furioso canto ventesimottavo con quattro incisioni di Franco Gentilini. — Pesaro : Edizioni della Pergola - 1979. — In-folio (mm 510 x 350).

Estimation : 200 - 400
Pagine 21, [8] con 4 incisioni a colori di Franco Gentilini fuori testo, ciascuna firmata a matita.
Condizioni perfette.
Uno dei 90 esemplari in numeri romani su una tiratura complessiva di 120 copie.
Legatura editoriale in piena tela con titolo impresso in oro al dorso. (1)