Lot n° 982

ADAMI Giuseppe e altri — Firenze 90. — Cartella in folio (mm 755x550) contenente [2] carte e 12 incisioni a colori, ciascuna numerata e firmata a matita in basso ai lati e contenuta entro bifolio didascalico con nome dell'Autore, titolo e data...

Estimation : 400 - 800
stampigliati a recto della prima carta.
Cartella editoriale originale in tutta tela con titoli e autori impressi a colori al piatto anteriore. Es. n. 26/100.

— SI AGGIUNGE :
- Opuscolo di presentazione di 12 artisti per Firenze '90 (mm 345x230) contenente 1 fascicolo in carta fotografica con le riproduzioni delle incisioni poi inserite nella cartella e 1 incisione originale di Roberto Barni (mm 118x164) numerata e firmata a matita in basso ai lati. Es. n. 42/150.

— Provenienza :
- Collezione Luciano Catarzi. (2)