Lot n° 980

IL VANGELO. — In Venezia : Neri Pozza - 1947. — In-4° (m 355 x 250).

Estimation : 180 - 360
Pagine 264 + 4 litografie a colori di Felice Casorati fuori testo.
Ottimo esemplare a fascicoli sciolti, parzialmente in barbe.
Brossura editoriale illustrata, con titoli in rosso al piatto e al dorso.
Uno strappo restaurato al piatto anteriore, strappetti e mancanze a quello posteriore e al dorso.
Uno dei 925 esemplari su carta avorio, di una tiratura complessiva di 1025 copie. (1)