Lot n° 971

LEONARDO DA VINCI — Il Codice sul volo degli uccelli. — Firenze : Giunti-Barbera - [1976]. — In-4° (mm 290 x 205). — Pagine 83, [5].

Estimation : 140 - 280
Copia in ottime condizioni, con legatura originale in piena pelle e titoli in oro al dorso a 4 nervi.
Il volume contiene all'interno un cofanetto con la copia in facsimile del codice originale di Leonardo da Vinci "Sul volo degli uccelli", in brossura muta.

— SI AGGIUNGE :
- Id., Codice Trivulziano. Milano : Arcadia Edizioni, 1980. 2 volumi in-8° (mm 205 x 145). Pagine XXXI, 239, [5]; 102.
Legatura in mezza pelle con piatti in carta e titoli in oro al piatto anteriore; legatura in pergamena con legaccio per il volume con il facsimile del codice vinciano.
Il tutto entro cofanetto editoriale in piena pelle con cornici di filetti concentrici e decorazioni fitomorfe a secco al piatto anteriore; titoli a secco al dorso a 3 nervi. (4)