Lot n° 915

ARROWSMITH Aaron— Asia. — [1801]. — Incisione in rame con lievi coloriture dei confini. mm 1470 x 1230.

Estimation : 1000 - 2000
Titolo in nero entro cartiglio in alto a sinistra.
Datata e iscritta "A. Arrowsmith" sotto il cartiglio.
Grande carta murale fermata da bacchetta di legno nella parte inferiore, inserita in un cilindro di legno e conservata entro cofanetto, in legno anch'esso, con la dicitura centrale impressa in nero e oro "Asia" (di cm 163x12,4).
Esemplare con strappi marginalmente richiusi, tracce di polvere e altri minori difetti. Cofanetto in legno con mancanze, guida allentata. (1)