Lot n° 882

STORIA DEL CONTE DI ARCO.— 'Raconto degl'amori di Sigismondo conte d'Arco con la serenissima Claudia Felice [...]'. — Secolo XVIII, ambito tirolese.

Estimation : 100 - 200
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. 24 carte, scritte 46 pagg.
Testo in italiano. Antica firma di appartenenza al recto della prima carta.
Alcune gore di umidità.
Bifoli con cucitura coeva, senza legatura.
Dimensioni 216 x 160 mm. (1)