Lot n° 881

CODICE PERGAMENACEO in lingua etiope. — XVIII secolo ca. — Manoscritto a inchiostro nero e rosso (210 x 145 mm.)

Estimation : 240 - 480
Fogli 151.
Scrittura ghe'ez con alcuni disegni in fine al testo.
Antichi risarcimenti con spago su alcuni fogli.
Legatura su assi di legno senza costola. (1)