Lot n° 864

ROSELLINI Ippolito — Lettera autografa firmata inviata all'avv. Ruggiero — Napoli. — Datata 17 febbraio 1833, Pisa.

Estimation : 100 - 200
Manoscritto a inchiostro bruno.
Un bifolio, scritte 2 pagine.
Al verso della seconda carta l'indirizzo del destinatario e sigillo in ceralacca conservato. Carta con filigrana.
Un taglio da ossidazione dell'inchiostro alla piegatura e una gora da umidità non inficiano la leggibilità del testo.
Dimensioni : 255x205 mm. (1)