Lot n° 849

MANIN Daniele — Lettera con firma autografa inviata ad un avvocato veronese. — Datata maggio 1833, Venezia.

Estimation : 120 - 240
Manoscritto a inchiostro nero.
1 bifolio, scritte 2 pagine.
Al verso della seconda carta, il nome del destinatario, il timbro postale e tracce di ceralacca.
Di fianco alla firma di Manin è stato incollato un antico suo ritratto.
Dimensioni : 245x192 mm.

— SI AGGIUNGE :
- Saffi Aurelio. Lettera autografa firmata. Datata 2 marzo 1882. (2)