Lot n° 266

VERNE (Jules) — L'Île Mystérieuse.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 688 €
Paris, Hetzel, [1875]. In-8, cartonnage bleu aux plats minces avec décor "à la bannière", gardes bleues, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).Première édition grand in-8 illustrée par Férat.
La bannière est ornée d'un vol de mouettes, rapprochant ce cartonnage des "plats spéciaux". Catalogue pour l'année 1875 in fine.
Jauzac, p. 201.