Lot n° 265

VERNE (Jules) — L'Étoile du sud. L'Archipel en feu.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 1 625 €
Paris, Hetzel, s.d. [1903-1904]. In-8, cartonnage rouge "au globe doré", gardes gris clair, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).Réedition grand in-8 illustrée par Léon Benett.
Cartonnage au globe doré de type 4 avec le second plat de type Engel "i", utilisé entre 1903 et 1914. Pas de catalogue relié in fine.
Un des volumes doubles en cartonnage polychrome les plus rares.
Dos légèrement passé.
Jauzac, p. 239.