Lot n° 264

VERNE (Jules) — Ensemble 6 volumes illustrés en reliure « aux harpons » et 7 autres volumes en reliures diverses.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 438 €

L'Agence Thomsom and Co. – Le Superbe orénoque. – L'École des Robinsons. Le rayon-vert. – Les Naufragés du Jonathan. – Le Testament d'un excentrique. – Robur le conquérant. Un billet de loterie.
On joint 5 volumes en reliure demi-chagrin ou percaline simple : Le Volcan d'or. – Les Tribulations d'un chinois en Chine. Les 500 millions de la Bégum. – Les Voyages au théâtre. – Le Pays des fourrures. – L'étonnante aventure de la mission Barsac.
On joint 2 autres volumes des éditions Hachette-Hetzel : Vingt Mille Lieues sous les mers. – Le Secret de W. Storitz. Hier et demain.