Lot n° 263

VERNE (Jules) — Ensemble 15 volumes.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 1 750 €

La Maison à vapeur. Voyage à travers l'Inde Septentrionale. Paris, Hetzel, [1880]. In-8, cartonnage rouge de type 1 "aux deux éléphants" (Reliure de l'éditeur). Édition illustrée par Léon Benett. Catalogue (AI). Coins frottés, rousseurs. Bottin, p. 278.
Un Capitaine de quinze ans. Ibid., [1883]. In-8, cartonnage rouge de type 2 "aux deux éléphants"(Reliure de l'éditeur). Première édition grand in-8 illustrée par Meyer. Catalogue (BR). Dos passé, restaurations au scotch. Jauzac, p. 220.
Nord contre sud. Ibid., [1888]. In-8, cartonnage rouge de type 3 "aux deux éléphants"(Reliure de l'éditeur). Première édition grand in-8 illustrée par Léon Benett. Catalogue (EL) pour 1889. Dos un peu passé. Jauzac, p. 245.
L'Épave du Cynthia. Ibid., [1885]. In-8, cartonnage rouge de type 1 "à la fougère bicolore", gardes jaunes (Reliure de l'éditeur). Originale et première édition illustrée par George Roux au format in-8. Catalogue CS de 1885. "Elle constitue l'un des rares cas où l'édition originale se confond avec la première édition illustrée". Rousseurs. Jauzac, p. 343.
Les Enfants du capitaine Grant. Paris, Hetzel, [1896-1897]. In-8, cartonnage rouge aux plats minces "à la bannière", second plat de type Lenègre b (Reliure de l'éditeur). Réédition grand in-8 illustrée par Riou. Ex-dono manuscrit sur la garde. Rousseurs marginales. Jauzac, p. 174.
Le Tour du monde en 80 jours. Le Docteur Ox. Paris, Hetzel, [1878-1880]. In-8, cartonnage rouge "aux deux éléphants" de Lenègre de type 1, second plat de type b (Reliure de l'éditeur). Réédition grand in-8 illustrée par Neuville et Léon Benett. Sans catalogue. Dos passé. Jauzac, p. 198.
De la Terre à la Lune. Autour de la Lune. Paris, Hetzel, [1875-1878]. In-8, cartonnage bleu de type 1 "à la bannière" de Lenègre, second plat de type Lenègre b (Reliure de l'éditeur). Réédition grand in-8 illustrée par de Montaut. Sans catalogue. Coiffes et coins frottés, rousseurs. Jauzac, p. 185.
Une ville flottante et aventures de 3 Russes et de 3 Anglais. Paris, Hetzel, [1875-1877]. In-8, cartonnage vert de type 2 "à la bannière" de Lenègre, second plat de type Lenègre b (Reliure de l'éditeur). Réédition grand in-8 monochrome illustré par Férat. Bon état.
Hector Servadac. Paris, Hetzel, s.d. [1877-1890]. In-8, cartonnage rouge "au monde solaire" par Engel, second plat de type b (Reliure de l'éditeur). Première édition grand in-8 illustrée par Philippoteaux. Reliure usagée.
Les Frères Kip. Paris, Hetzel, 1902. In-8, cartonnage rouge "au globe doré" de type 3 par Engel, second plat de type h (Reliure de l'éditeur). Première édition grand in-8 illustrée par George Roux. Belle condition. Jauzac, p. 294.
L'Île à hélice. Paris, Hetzel, 1895. In-8, cartonnage rouge "au portrait collé", second plat de type Lenègre e (Reliure de l'éditeur). Première édition grand in-8 illustrée par Léon Benett. Bords et coins frottés, rousseurs, manque à une contregarde.
Deux ans de vacances. Paris, Hetzel, [1888-1889]. In-8, cartonnage rouge de type 3 "aux deux éléphants", second plat de type Lenègre e (Reliure de l'éditeur). Première édition grand in-8 illustrée par Léon Benett. Bon état. Jauzac, p. 248.
Mirifiques aventures de Maître Antifer. Paris, Hetzel, [1894]. In-8, cartonnage rouge "au portrait collé", second plat de type Lenègre e (Reliure de l'éditeur). Première édition grand in-8 illustrée par George Roux. Bon état. Jauzac, p. 273.
César Cascabel. Paris, Hetzel, 1890. In-8, cartonnage aux deux éléphants sur fond rouge, type spécial au décor argenté et vert (Reliure de l'éditeur). Première édition grand in-8 illustrée au cartonnage spécial aux éléphants argentés l'éventail ayant une couleur argentée. Il s'agit du second essai de décor argenté pour Hetzel, après celui effectué en 1885 pour la bannière de Mathias Sandorf. Menues restaurations de papier, dos très légèrement passé. Jauzac, p. 260.
Mistress Branican. Paris, Hetzel, s.d. [1891]. In-8, cartonnage rouge "au portrait imprimé", gardes gris clair, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Première édition grand in-8 illustrée par Léon Benett. Cartonnage "au portrait imprimé", second plat de type Lenègre e. Catalogue (FX) pour l'année 1891 in fine.