Lot n° 262

UZANNE (Octave) — Dictionnaire bibliophilosophique.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 625 €
Paris, Imprimé pour les Sociétaires de l'Académie des Beaux livres, 1896. In-8, broché, couverture lithographiée dans des tons de vert par Gabriel de Feure, jaquette de papier parme décorée d'une composition de Paul Berthon, chemise simili-parchemin orné d'une composition verte et à l'or de G. Belville, liens de ruban vert. Édition originale de cette luxueuse publication bibliophilique, dont le texte est imprimé en noir et rouge sur un papier glacé filigrané et dont chaque page est entourée d'un cadre ornemental.
Tirage à 176 exemplaires, celui-ci nominatif pour Angelo Mariani.
Un ruban de la chemise manque.