Lot n° 261

THÉOCRITE — L'Oaristys, précédée d'une lettre de Sicile par Anatole France.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Pelletan, 1896. In-4, bradel maroquin beige, dos orné d'un fer doré, grecque dorée intérieure, doublure et gardes de moire beige, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque).Édition illustrée de 14 compositions de Georges Bellenger, gravées par E. Froment.
Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des trois exemplaires réimposés sur grand vélin du Marais, signé par l'éditeur et imprimé pour Charles Freund-Deschamps.
Enrichi de deux suites sur japon et sur chine, chaque planche est signée par E. Froment au crayon.
De la bibliothèque Charles Freund-Deschamps, avec ex-libris et envoi autographe signé d'Anatole France.