Lot n° 260

TASSE (Torquato Tasso, dit Le) — La Jérusalem délivrée.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, Delaunay, impr. Didot le Jeune, 1819. 3 volumes in-8, maroquin bleu marine, large encadrement de rinceaux estampé à froid bordé de filets dorés, grand médaillon losangé estampé à froid au centre, dos orné, roulette sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Thouvenin).Édition originale de la seconde traduction en vers français de La Jérusalem délivrée donnée par Baour-Lormian (1770-1854).
La première, publiée en 1796, avait rencontré peu de succès, mais « celle-ci, entièrement refaite, est très supérieure », estime Brunet. Elle a d'ailleurs été rééditée à deux reprises en 1821 et 1822.
Une longue notice biographique de Jean-Alexandre Buchon précède le poème.
L'illustration, en premier tirage, se compose de 4 figures hors texte, dont un portrait-frontispice, par Chasselat, Bergeret et Desenne, gravées par Muller, Le Roux et Pauquet.
Un des exemplaires imprimés sur grand papier vélin somptueusement relié à l'époque par Thouvenin. Les gravures s'y trouvent en trois états : eau-forte pure, avant la lettre et définitif.
Des bibliothèques Émile Délicourt (1937, n°481) et Jacques Pouquet, avec ex-libris.
Des rousseurs.
Quérard, IX, 351 – Brunet, V, 670 – Vicaire, VII, 757.