Lot n° 259

SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de) — Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, L. Hachette et Cie, 1856-1858. - Projets de gouvernement du Duc de Bourgogne. Ibid., 1860. Ensemble 21 volumes in-8, demi-chagrin prune, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque).Première édition complète des mémoires de Saint-Simon, donnée par Chéruel, qui les collationna sur le manuscrit original. Ils sont précédés d'une notice par Sainte-Beuve.
L'édition est ornée d'un portrait de Saint-Simon gravé par Ch. Colin d'après Fath et comprend un fac-similé dépliant du testament olographe du duc, reproduit au moyen de la Photographie de Furne fils – ce qui range cet ouvrage parmi les premiers à avoir été illustrés avec les procédés issus de l'invention de Niepce.
On y a joint, en reliure uniforme, le volume des Projets de gouvernement du Duc de Bourgogne, mémoire inédit attribué à Saint-Simon.
Bon exemplaire malgré divers petits défauts d'usage.
Formel, M. VIII-1.