Lot n° 258

RODENBACH (Georges) — Les Vierges. – Les Tombeaux.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 4 000 €
Paris, Samuel Bing, 1895. 2 volumes in-8, brochés, couvertures de papier moiré, jaquettes illustrées. Éditions originales de ces deux ouvrages illustrés complémentaires.
Les Vierges est orné de quatre lithographies en couleurs de Joseph Rippl-Rónai, et Les Tombeaux, de trois bois gravés en noir de James Pitcairn-Knowles.
Ces deux amis peintres, l'un Hongrois, l'autre Écossais, très liés au groupe des Nabis, réalisèrent ces dessins à la demande de Samuel Bing avant même que ne soit trouvé un auteur ou un texte à illustrer. Le commanditaire souhaitait célébrer l'ouverture de sa galerie L'Art Nouveau et choisit finalement de confier l'écriture des deux ouvrages au poète symboliste belge Georges Rodenbach.
Exemplaires brochés dans leur couverture de papier moiré, l'une blanche, l'autre noire, chacun bien complet de sa bande de papier Ingres illustrée d'un bois de Pitcairn-Knowles.