Lot n° 257

MILLAUD (Albert) — La Chanson du colonel.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Léon Vanier, 1882. In-8, maroquin bleu nuit, large encadrement doré sur les plats orné de fers aux motifs allégoriques militaires, dos orné de même, bordure intérieure de maroquin bleu ornée de même, doublure et gardes de soie tricolore (bleu, blanc, rouge), tête dorée, non rogné, couverture (Thierry sr de Petit-Simier).Édition originale illustrée de dessins humoristiques d'Henri de Sta. Chaque feuillet est monté sur onglet.
Un des 100 exemplaires numérotés sur papier vert, celui-ci n° 72, justifié par l'éditeur.
Exemplaire unique enrichi de :
- des dessins originaux à l’encre de Chine de chaque illustration, avec le texte manuscrit,
- d'un état des illustrations sur chine avant la lettre,
- d'une maquette d'affichette illustrée à l'encre de Chine au format in-4,
De la bibliothèque du comte Tolstoï, avex ex-libris. Donation auprès de la bibliothèque public d’Odessa, avec cachet daté du 3 mars 1924.
Le comte Mikhail Mikhailovitch Tolstoï (1863-1927), bibliophile et curateur de la bibliothèque d’Odessa, aura donné plus de 40 000 ouvrages à cette institution.
Belle reliure de Thierry.
S.I. Bogomolov, ex-libris russe, 15788.