Lot n° 255

LURINE (Louis) — Les Rues de Paris. Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costumes, mœurs, chroniques et traditions.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu

Paris, G. Kugelmann, 1844. 2 volumes in-8, maroquin bleu, double filet doré et un à froid en encadrement, large dentelle rocaille aux fers dorés d'oiseaux, de fleurs et de feuilles d'acanthes, dos orné de même, coupes décorées, dentelle intérieure à froid, gardes de papier moiré rose, tranches marbrées (Du Titre).Édition originale.
Ce bel ouvrage documentaire sur la ville de Paris a été publié sous la direction de Louis Lurine avec le concours d'Eugène Briffault, Jules Janin, Louis Huart, Paul Lacroix, Étienne Arago, Arsène Houssaye, Le Roux de Lincy, etc. Il a paru en 73 livraisons.
L'illustration, en premier tirage, réunit 2 frontispices, 40 (sur 41) compositions hors texte et de nombreuses vignettes gravés sur bois d'après Édouard de Beaumont, Célestin Nanteuil, Gavarni, Daumier, Jules David et d'autres.
Superbe exemplaire de ce livre rare en belle condition dans une très jolie reliure romantique signée.
De la bibliothèque Maximilien de Beauharnais (1817-1852), duc de Leuchtenberg et prince Romanovsky par son mariage avec la grande-duchesse Marie Nikolaïevna de Russie (1819-1876), fille du tsar Nicolas Ier, avec ex-libris.
L'exemplaire est décrit et reproduit dans le catalogue de la bibliothèque des ducs de Leuchtenberg dispersée à Zurich (1935, n°283 et pl. XIV).
Manque la planche de l'Hôtel de Ville ; deux cahiers intervertis ; pâles rousseurs éparses.
Carteret, III, 524 – Brivois, 357 – Vicaire, VI, 1237.