Lot n° 254

KARR (Alphonse) — Voyage à travers mon jardin

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Curmer et Lecou, [1851]. Grand in-8, demi-maroquin havane avec coins, dos à larges nerfs, compartiments décorés, couverture et dos (Mercier succ. de son père, 1921).Premier tirage, comprenant 8 planches de fleurs en couleurs hors texte et nombreuses gravures en noir dans le texte.
Le premier plat et le dos sont orné de deux jolies vignettes, l'une par Timms et l'autre par Gusman. Ces couvertures sont imprimées en or sur papier bleu ciel, et non sur papier blanc comme l'indique Carteret.
Des bibliothèques Villebeuf (1963, n°225) et Esmerian (1973, IV, n°69).