Lot n° 251

GRANDVILLE (Jean-Jacques) — Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, Hetzel et Paulin [t. I], Hetzel [t. II],

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 750 €
1842. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin violet, listel à froid et quadruple filet doré, fers spéciaux reprenant des illustrations de Grandville dorés sur les plats et au dos, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).Édition originale.
Ces Études de mœurs contemporaines publiées sous la direction de P.-J. Stahl, alias Pierre-Jules Hetzel, ont pour contributeurs Balzac, Musset, Nodier, Sand, La Bédollière, Janin et d’autres.
L'illustration animalière et satirique gravée sur bois d’après Grandville comprend 2 frontispices, 199 hors-texte sur vélin blanc et de nombreuses vignettes dans le texte.
Séduisant exemplaire en reliures d’éditeur décorées de fers spéciaux.
Quelques frottements insignifiants, rares rousseurs sans gravité.
Carteret, III, 552 – Vicaire, VII, 406 – Brivois, 364.
On joint, du même : Les Fleurs animées. Paris, Garnier frères, s.d. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin fauve avec coins, couverture et dos (Reliure moderne). Nouvelle édition, illustrée de 52 planches d'après Grandville coloriées et gommées, retouchées par Maubert, de 46 vignettes dans le texte et de 2 planches de botanique en noir. Les textes de Taxile Delord et d'Alphonse Karr se complètent d'une Botanique et d'une Horticulture des dames dues au Comte Fœlix, alias Louis-François Raban. L'édition originale est de 1847. Couvertures conservées salies.