Lot n° 250

GRANDVILLE (Jean-Jacques) — Scènes de la vie privée et publique des animaux.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, J. Hetzel, 1842. 2 volumes in-4, demi-veau glacé bleu nuit, filet doré, dos lisse orné de fers dorés romantiques (Reliure de l'époque).Édition originale.
Ces Études de mœurs contemporaines publiées sous la direction de P.-J. Stahl, alias Pierre-Jules Hetzel, ont pour contributeurs Balzac, Musset, Nodier, Sand, La Bédollière, Janin et d’autres.
L'illustration animalière et satirique gravée sur bois d’après Grandville comprend 2 frontispices, 199 hors-texte et de nombreuses vignettes dans le texte.
De la bibliothèque O. Becci, avec ex-libris.
Rares rousseurs.