Lot n° 249

GONDAR (Jacques) — Chroniques françoises.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €

Paris, Louis Janet, s.d. [1830]. In-12, velours pourpre, plats estampés d'une plaque spéciale au décor néogothique, dos orné de même, tranches dorées, étui de maroquin vert décoré (Reliure de l'éditeur).Une des plus charmantes manifestations de la mode néo-troubadour, ornée d'un titre décoré, de 4 lettrines et de 4 planches gravées par Rouargue d'après Colin.
Les Chroniques de Gondar, publiées par Francisque Michel, sont suivies de Recherches sur le style des chroniques par Charles Nodier.
Un des exemplaires avec les planches et ornements coloriés et rehaussés d'or.
Exemplaire de Caroline Bonaparte (1782-1839), la plus jeune sœur de Napoléon Ier, grande-duchesse consort de Berg puis reine consort de Naples par son mariage avec Joachim Murat, avec ex-libris.
Dos frotté et passé, velours usé, corps d'ouvrage partiellement dérelié, titre remonté au scotch, étui usé.
Vicaire, III, 1071.