Lot n° 186

NAM (Jacques) — Dessins et gravures pour Eux mes chats.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 250 €
Vers 1960. Une gravure de chat signée avec un envoi du dessinateur animalier Jacques Nam (1881-1974) à Madame [Simone] del Duca. Justifiée 5/25. 28 x 20 cm et 38 x 28cm la planche.
Une lettre autographe signée de Jacques Nam à propos de son ouvrage. 1 p. in-8, datée du 18 mars 1960.
Un dessin original à l'encre et à la gouache, signé avec envoi de Jacques Nam.