Lot n° 180

LÉANDRE (Charles) — Portrait du général Dimitri Osnobichine.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
1931. Une pièce encadrée sous marie-louise (le dessin19,5 x 30,5 cm, le cadre 32 x 40 cm). Dessin original du portrait du général Dimitri Osnobichine à la mine de plomb. Le général de cavalerie russe était également collectionneur, dessinateur et photographe amateur.
Envoi autographe signé au dos du cadre " au général d'Osnobichine, souvenir cordial de C. Léandre Paris Juillet 1931".
Chocs au cadre.
On joint L'Annuaire 1933 des Bibliophiles du Cornet, dont Osnobichine était membre. Plaquette in-8 brochée.