Lot n° 179

LE CORBUSIER — Les Mains.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 2 125 €
1950. 43 x 31 cm(feuille) et 17 x 23 cm (plaque). Eau-forte et pointe sèche en noir sur vélin d'Arches, signée Le Corbusier et titrée OP 2 au crayon. Pas d'annotation dans la planche, comme d'autres exemplaires.
Tirage à 100 exemplaires.
Long envoi autographe à l'encre, signé de l'artiste et daté juin 1950, à Simone Wogenscky. Première épouse de l'architecte André Wogenscky, Simone Galpin joua un rôle éminent dans des projets de l’atelier de la rue de Sèvres, dans la continuité des travaux entrepris par Charlotte Perriand. Le Corbusier rend ici hommage au travail qu'elle a fourni dans la réorganisation de l'atelier au cours des années 1945-50.
Weber, 4.