Lot n° 178

GUIETTE (Robert) — Mort du fantôme.

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : Invendu
Paris, GLM, "Repères" 24, 1937. Petit in-4, en feuilles, couverture jaune. Édition originale illustrée d'une composition en noir de Fernand Léger.
Tirage à 70 exemplaires sur Normandy vellum teinté, seul grand papier, signés par l'éditeur, celui-ci le n°65.
Exemplaire orné sur le faux titre, d'un dessin original signé de Fernand Léger et daté [19]49.
Le dessin Deux danseuses a été réalisé à l'encre sur papier (13,5 x 17 cm). Il porte la dédicace suivante en bas à droite : "Amigo fais gaffe au livres précieux" et une marque de provenance est inscrite sur la couverture : "Berenice Machlin Wasserman".
Un certificat d'inclusion dans les archives du Comité Léger, numéroté FL-2021-05-294 sera remis à l'acquéreur.
Arnaud Colbert, secrétaire général du comité, atteste la provenance de l'ouvrage : Daniel Wallard.