Lot n° 174

[DUFY (Raoul)] — Projets de tissu.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 25 000 €
21,5 x 15,5 cm pour la plus petite, 48,2 x 31,2 cm pour la plus grande. Superbe ensemble de 51 gouaches sur papier la plupart monogrammées "RD" exécutées dans les années 20 dans l’atelier de Raoul Dufy pour l’éditeur de tissus lyonnais Robert Perrier.
Certaines sont signées de la main de Raoul Dufy.
La plupart d’entre elles portent le cachet de la collection Robert Perrier.