Lot n° 170

CAMUS (Albert) — La Postérité du soleil.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
Genève, Edwin Engelberts, 1965. In-folio, en feuilles, emboîtage de l'éditeur. Édition ornée de 30 tirages argentiques contrecollés d'Henriette Grindat.
Livre d'artiste commenté par Albert Camus avec un poème liminaire et un texte explicatif de René Char.
Tirage à 123 exemplaires sur Rives, numérotés et signés par les auteurs à la justification.
Très bel exemplaire.