Lot n° 167

[ANONYME] — Le Rayonnement de l'hostie. Suite de peintures.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
26 planches cartonnées, chacune 26 x 29,6cm. Ensemble de 26 planches superbement réalisées à la gouache, non signées.
Les illustrations, à travers l'histoire de France représentent des scènes religieuses ou des grands personnages de l'histoire du christianisme telles que les apôtres, Saint Louis, Jeanne d'Arc, Guillaume d'Aquitaine, Sainte Claire d'Assise...