Lot n° 163

MAGUELONNE (Marie-Claire) — Eaux-fortes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Fontenay-aux-Roses, à l'Hymaigier, 1947. In-12, broché et une suite en feuilles, chemise et étui (Alix).Édition illustrée de 6 bois en noir par Jean Lébédeff.
Tirage à 410 exemplaires, celui-ci un des 60 de tête sur vélin du Marais signé par l'auteur et l'artiste.
Enrichi d'une suite en bistre sur chine, avec un cachet rouge, la signature de l'artiste et la mention "épreuve d'artiste 34/60".