Lot n° 161

IACOVLEFF (Alexandre) — Dessins et peintures d'Asie. Exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre-Asie. Troisième mission G.-M. Haardt.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 3 750 €
Paris, Lucien Vogel chez Jules Meynial, sd [1934]. In-folio, broché, cousu à la chinoise avec un ruban de soie bleu, sous une couverture souple, avec 2 sceaux chinois imprimés en rouge sur la première couverture, sous un portefeuille à rabat et lacets de soie bleus de l'éditeur. Première édition, illustrée de nombreux dessins reproduits dans et hors texte et de 50 planches en couleurs par Alexandre Iacovleff.
Tirage à 720 exemplaires, celui-ci sur Madagascar Lafuma pour les Notes de Voyage et sur vélin pur chiffon Lafuma pour les 50 planches hors-texte.
Alexandre Iacovleff fut désigné peintre officiel de la Mission Centre-Asie, plus communément appelé Croisière Jaune qui se déroula entre le 4 avril 1931 et le 12 février 1932.