Lot n° 159

COURTHION (Pierre) — Georges Annenkoff.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 688 €
Paris, Chroniques du jour, 1930. In-4, broché et un feuillet, chemise et étui (A. Devauchelle).Une des références concernant l'artiste russe Georges Annenkoff, illustrée de 17 reproductions d'encres de chine dont 15 dans le texte et deux à pleine page, et de 32 planches, dont une en couleurs reproduisant une gouache de l'artiste.
Tirage à 351 exemplaires, celui-ci un des 45 exemplaires sur Arches avec une eau-forte supplémentaire signée par l'artiste et numérotées.