Lot n° 158

GOGOL (Nicolas) — Journal d’un fou.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 625 €
Paris, La Pléiade, J. Schiffrin, 1927. Grand in-8, broché, chemise et étui (A. Devauchelle).Édition originale de la traduction de B. de Schloezer et J. Schiffrin, ornée de 20 gravures en taille-douce d'Alexandre Alexeieff, dont un frontispice et 10 hors-texte. Il s'agit du premier livre illustré par l'artiste.
Tirage à 251 exemplaires, celui-ci non justifié, imprimé spécialement pour Raphy Schwob sur Japon impérial, et contenant deux suites supplémentaires des gravures, l'une avec remarque et l'autre avec l'état définitif, comme les autres exemplaires sur japon et deux gravures supplémentaires refusées par l’éditeur.
Élégante chemise de Devauchelle.